Ecco il nuovo Consiglio regionale della Puglia.
Il centrosinistra, vincitore della tornata elettorale di domenica e lunedì con Michele Emiliano, potrà contare su 27 consiglieri.
Diciassette, invece, i seggi di via Gentile a Bari che spettano alla coalizione di centrodestra guidata da Raffaele Fitto e 5 quelli per il Movimento 5 Stelle.
A questi si aggiungono il presidente della Giunta, Michele Emiliano, e il secondo classificato tra i candidati presidenti, ovvero Raffaele Fitto, se sceglierà di sedere in Consiglio regionale rinunciando al ruolo di parlamentare europeo (in caso contrario il seggio sarà riassegnato).
Circoscrizione di Bari
4 seggi per il Partito Democratico: Francesco Paolicelli (23032 voti), Anita Maurodinoia (19843), Lucia Parchitelli (15856), Domenico De Santis (14945)
1 Con Emiliano: Pierluigi Lopalco (14679)
1 Popolari con Emiliano: Gianni Stea (8756)
1 seggio per Fratelli d’Italia: Ignazio Zullo (9945)
1 Lega: Davide Bellomo (8595)
1 Forza Italia: Stefano Lacatena (8886)
1 La Puglia Domani: Saverio Tammacco (12901)
1 seggio per Movimento 5 Stelle: Antonella Laricchia (7664)
Circoscrizione di Foggia
3 seggi Partito Democratico: Raffaele Piemontese (21453 voti), Paolo Campo (4291), Teresa Cicolella (4015)
1 Con Emiliano: Antonio Tutolo (7613)
1 Popolari con Emiliano: Sergio Clemente (2657)
1 seggio per Fratelli d’Italia: Giannicola De Leonardis (7777),
1 Lega: Joseph Splendido (5957)
1 Forza Italia: Giandiego Gatta (4872)
1 La Puglia Domani: Paolo Dell’Erba (6991)
1 seggio Movimento 5 Stelle: Rosa Barone (3756)
Circoscrizione Bat
2 seggi per Partito Democratico: Filippo Caracciolo (11942 voti), Debora Ciliento (6977)
1 Con Emiliano: Giuseppe Tupputi (3104)
1 Fratelli d’Italia: Francesco Ventola (9248)
1 Movimento 5 Stelle: Grazia Di Bari (3961)
Circoscrizione di Brindisi
2 seggi per Partito Democratico: Fabiano Amati (10407 voti), Maurizio Bruno (3928)
1 Popolari con Emiliano: Mauro Vizzino (7422)
1 Con Emiliano: Alessandro Antonio Leoci (2019)
1 Fratelli d’Italia: Luigi Caroli (6642)
Circoscrizione di Taranto
2 seggi per Partito Democratico: Donato Pentassuglia (10253 voti), Enzo Di Gregorio (4531)
1 Popolari con Emiliano: Massimiliano Stellato (4272)
1 Con Emiliano: Gianfranco Lopane (6671)
1 Fratelli d’Italia: Renato Perrini (10185)
1 Lega: Giacomo Conserva (5264)
1 Forza Italia: Vito De Palma (3667)
1 Movimento 5 Stelle: Marco Galante (2301)
Circoscrizione di Lecce
3 seggi per Partito Democratico: Donato Metallo (16830 voti), Loredana Capone (13871), Sergio Blasi (13523)
1 Con Emiliano: Alessandro Delli Noci (17201),
1 Popolari con Emiliano: Sebastiano Leo (10976)
1 Fratelli d’Italia: Antonio Gabellone (11737)
1 Lega: Gianni De Blasi (8608)
1 La Puglia Domani: Paolo Pagliaro (9245)
1 Forza Italia: Paride Mazzotta (5457)
1 Movimento 5 Stelle: Cristian Casili (6127)